SANGIOVANNI - MONDO SANGIO LIVE TOUR 2022

2-3 Maggio 2022 ⋅ h 21:00

SANGIOVANNI


Rinviato a maggio 2022 il “MONDO SANGIO LIVE TOUR”

Milano, 10 dicembre 2021. Il “MONDO SANGIO LIVE TOUR”, prodotto e organizzato da Friends & Partners in collaborazione con Sugarmusic, inizialmente previsto per gennaio 2022 sarà rinviato a maggio 2022.

 

Il “MONDO SANGIO LIVE TOUR” sarà l’occasione per l’artista rivelazione dell’anno in gara a Sanremo 2022 di presentare, durante il suo primo tour indoor, le canzoni che hanno segnato il suo esordio discografico omonimo “Sangiovanni”.

Faccia da santo e anima ribelle ed inquieta, cantautore rivelazione del 2021: Sangiovanni è la nuova popstar della musica italiana. Oltre cento milioni di streaming per la sua “Malibu” che è il brano più ascoltato del 2021 sia su Spotify che su Apple Music. Diciassette dischi di platino e due ori per il progetto omonimo “Sangiovanni” (SUGAR), l’esordio discografico che lo ha certificato artista dell’anno. 

 

Queste le nuove date:

2 Maggio 2022 - TORINO VENARIA (recupero dell'8 Gennaio 2022)

3 Maggio 2022 - TORINO VENARIA (recupero dell'9 Gennaio 2022)


Leggerezza e profondità convivono armonicamente in Sangiovanni: messaggi di accettazione di sé ed inclusività, amore per le diversità, testimonianze autobiografiche si fanno raccontare appoggiandosi su mood musicali uptempo, lasciando alle sue capacità interpretative fuori dal comune il compito di trasportare chi ascolta in un mondo nuovo. 

 

I biglietti precedentemente acquistati rimarranno validi per i nuovi spettacoli.

 

Info biglietti su www.friendsandpartners.it

 

Responsabile Comunicazione Friends&Partners: Veronica Corno veronica.corno@friendsandpartners.it

Promozione Friends&Partners: Francesco Negroni francesco.negroni@friendsandpartners.it,
Francesco Colombo francesco.colombo@friendsandpartners.it, Carlo Crippa carlo.crippa@friendsandpartners.it

Responsabile Comunicazione SUGAR: Nicoletta Zagone n.zagone@sugarmusic.com
Promozione SUGAR: Claudia Pasquini c.pasquini@sugarmusic.com 

TEATRO DELLA CONCORDIA

Corso Puccini - Venaria Reale